Как расторгнуть договор покупки квартиры из-за присутствия тараканов и другой живности

• г. Москва

Купила квартиру, начала делать ремонт, а там тараканы и всякая живность, про тараканов я не знала. Передача денег произошла. Документы в мфц лежат на получении. Могу ли я расторгнуть договор?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Да можете если вас не предупредили

Здравствуйте, это не основания для расторжения. Вы можете потребовать уменьшение цены из - за затрат на санобработку, и взыскать расходы.

Ответ очевиден: никак.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Поддержу коллегу в части это не основание расторгнуть, но можно попробовать

Здравствуйте!

Условия, при которых возможно расторжение договора купли-продажи, обычно фиксируются в договоре.

Это могут быть:

срыв сроков по исполнению взятых на себя сторонами договора обязательств;

несоответствие приобретаемого имущества заявленным характеристикам;

изменение (в одностороннем порядке) графика платежей, формы выплаты, валюты покупателем;

совместно принятое сторонами договора решение о том, что сделка должна быть аннулирована.

В досудебном порядке расторжение возможно при достижении сторонами сделки соглашения. Соглашение подтверждает новые намерения сторон, служит основанием для отзыва ими ранее взятых на себя обязательств. Правда, рабочим этот вариант будет лишь в том случае, когда право собственности еще не зарегистрировано в ЕГРП.

Чтобы расторгнуть договор после регистрации, придется заключать новую сделку. В ней стороны просто меняются местами. Соглашение будет приложено к главному документу, а деньги и недвижимое имущество вернутся к прежним владельцам. Финансовых потерь при этом не избежать — пошлину придется уплатить дважды.

Вариант для тех, кто не смог договориться «полюбовно»: расторжение договора купли-продажи недвижимости в судебном порядке. Возможно как по инициативе покупателя, так и на основании иска, поданного продавцом. Как правило, одна из сторон, заключивших сделку, чувствует себя пострадавшей, что и заставляет ее обратиться в суд.

Решением суда договор:

остается в силе (с предписанием одной из сторон уплатить неустойку);

расторгается;

признается недействительным.

Основаниями для признания договора недействительным могут стать и недееспособность одной из сторон, и мнимость сделки, и несоответствие условий договора положениям законодательства.

Расторжение договора купли-продажи земельного участка и квартиры, нежилой или коммерческой недвижимости не гарантирует автоматического возврата покупателю выплаченных денег.

Поэтому вам нужно подумать о последствиях расторжения, ведь деньги продавец будет выплачивать по решению суда и никто не гарантирует, что выплачена будет сразу вся сумма. А если это будут копейки и затянется все на несколько лет.

Здесь нужно решение принимать взвешенно на стадии досудебного урегулирования. Если деньги были положены в ячейку до перехода права собственности, то подача иска сохранит их и здесь вы ничем не рискуете.

А если деньги уже переданы на руки - нужно подумать.

Готова оказать помощь в составлении необходимых вам юридических документов, с выдачей подтверждающих оплату финансовых документов, для возможности в последующем возместить судебные расходы на юридическую помощь. При первичном обращении на все виды услуг предоставляется скидка 50 %.

Удачи Вам!