Как отозвать материнский капитал при желании использовать его для покупки другой квартиры в ипотеку?

• г. Махачкала

Можно ли как то отозвать материнский капитал? Вложили в квартиру в ипотеку 2019 году, нужно внести его в другую квартиру так же взятую в ипотеку с мужем. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Если уже вложили - ничего не сделаете. Если вопрос в переоформлении долей детей, то обращайтесь в орган опеки - там разъяснят, что делать

Да, можно ли как то доли детей снять с этой квартиры и распределить в той новой?

Орган опеки должен Вам предложить вариант решения вопроса. Но если ипотека в первом жилье не погашена - банк будет против переоформления, а кроме того передавать долю ребенка родителю или родственнику закон запрещает.