Удерживаются ли алименты с социальной выплаты участника СВО? Есть новая редакция закона? Много разных мнений...

• г. Иваново

Удерживаются ли алименты с социальной выплаты участника СВО? Есть новая редакция закона? Много разных мнений...

Ответы на вопрос (5):

Спросите у прокурора и в ФССП.

Что Вы имеете ввиду под "социальной выплатой"?

Согласно ст.101 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц

Социальная выплата участнику СВО 158 000. (боевые) из общей суммы 195 000.

Да выплачиваются, были подобные споры на практике, разрешились в пользу взыскателя. На основании ст. 101 закона об исполнительном производстве.

С этой выплаты алименты должны удерживаться