Применение 333 статьи к договорам займа между физическими лицами с прописанными пенями - возможно ли это и каковы последствия?

• г. Москва

Вопрос по 333 Статье и применение ее к договорам займа между физ лицами

Заключил договор займа на сайте p2p кредитования.

В договоре прописаны пени 1% в день

Вопрос: Могут ли применить 333 статью к таким договорам где пени прописаны? Часто ли такое происходит?

Вопрос 2: Если я запрашиваю в судебном приказе пени 1% в день а суд решит что сумма завышена по пени, судья просто пересчитает задолженность? Или не будет выносить приказ?

Москва

Ответы на вопрос (5):

1) Да, возможно применение ст. 333 ГК РФ к договорной неустойке по договору займа, заключенному между физическими лицами.

2) Применение ст. 333 ГК РФ происходит только по заявлению Ответчика, при рассмотрении дела судом первой инстанции

1. Да, можно заявить о применении ст. 333 ГК РФ в суде. На сколько пени снизят - зависит от суда

2. Суд просто откажет в вынесении судебного приказа и предложит обратиться в суд с иском.

Да,это так же может быть заявлено в судебном заседании и суды применяют и снижают пени и штрафы, но только если сторона заявит о применении норм ст.333 ГК РФ сам суд не может это применить.

Суд укажет основания по которым снижает, но все это возможно только в исковом производстве.

Приказ выноситься без вызова сторон и отменяется по-заявлению должника (не важно по какой причине должник не согласен), он не обязан мотивировать - просто написать, не согласен.

Да, ст.333 может быть применена и в данной ситуации.

Доброе утро!

1. Да

2. Да

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.