Свидетельство о праве на землю под гаражом - нужен ли кадастровый план и как это повлияет на отчуждение имущества?
50₽ VIP

• г. Александров

У меня в собственности гараж и имеется также Свидетельство о гос. регистрации права на землю под гаражом. Только кадастрового плана на землю нет. Стоит ли мне платить большие деньги за услуги по составлению кадастрового плана или данное Свидетельство дает мне полное право на отчуждение гаража вместе с землей? Не возникнет ли у меня в последствии не имея кадастра на землю спорных вопросов на предмет собственности как гаража так и земли под гаражом?

Ответы на вопрос (3):

Кадастровый паспорт позволяет определить границы участка, если свидетельство на землю было выдано до введения кадастрового учета, то каких-либо вопросов относительно Вашего права возникнуть не должно. Но я бы рекомендовал провести межевание и оформить кадастровый паспорт, чтобы в отношении границ участка потом не возникало никаких вопросов.

кадастровый паспорт вам понадобится в случае продажи участка с гаражом. А так можете сделать, только для уточнения границ участка.

При отчуждении гаража с землей Вам потребуются и свидетельство о праве собственности на гараж, и свидетельство о праве собственности на землю, а также кадастровый паспорт на земельный участок. Не вижу проблем для получения кадастрового паспорта (план) земельного участка, так как участок зарегистрирован, т.е. ему присвоен кадастровый номер (могут лишь быть не установленными границы участка - для этого требуется межевание, вот оно стоит около 10 т.р.). Что касается получения кадастрового паспорта (плана) земельного участка - можете обратиться в Кадастровую палату, где располагается участок, заплатите небольшую госпошлину и Вам выдадут кадастровый паспорт (план).