Могу ли я не открывать дверь приставу и какие последствия могут быть?

• г. Кызыл

Читала кучу статей, но так и не поняла, по закону я имею право не открывать двери приставу, если тот придет в гости? Кто-то пишет что можно, кто-то говорит что если не впускать, то пристав вызовет МЧС и вскроет двери или приедет в следующий раз с судебным постановлением об аресте имущества. С меня брать нечего, на меня ничего не оформлено, даже жилья по документам нет, только прописка в доме родителей. Долг вполне приличный (около 800 к, одни мфо). Сейчас ищу юриста для банкротства (все таки хочется в будущем работать по нормальному, в белую), поэтому честно сказать с приставами общаться не хочу. Если раз-два-три не открыть двери, дальше начнут принимать более жесткие меры? Где то читала, что после если несколько раз не открыть двери, то могут в суд пойти и получить какой-то акт на опись имущества или попросить разрешение старшего пристава на взлом дверей. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

"попросить разрешение старшего пристава на взлом дверей. Так ли это"? - в настоящее время начальники отделов приставов такие действия не практикуют, поэтому можете не переживать.

Да и многие приставы даже и не ходят по домам должников, а на месте у себя в кабинете составляют акт выезда, в котором указывают, что должника застать дома не удалось.

А вот за то, что не впускаете пристава к себе домой, он может составить протокол о привлечении к административной ответственности за неисполнение требований пристава.

В Вашем случае при такой сумме долга реально лучше пройти процедуру банкротства.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.