Развод и приватизация - как защитить свои права в ведомственном жилье?
50₽ VIP

• г. Дзержинский

Через несколько месяцев предстоит официальный развод с мужем. Три месяца не живем вместе. Оба прописаны в комнате с 1999 года (ведомственное жильё), квартиросъемщик - муж. На днях дом передают в собственность городу. После этого комнату можно будет приватизировать. Может ли муж выписать меня без моего согласия до и после развода? И имею ли я право участвовать в приватизации (также до и после развода) ?

Ответы на вопрос (6):

Он не сможет вас выписать, так как не является собственником жилья.

Мария если вы разведетесь, то того как комната будет приватизирована, то вы теряете какие либо права на данную комнату, и после развода он может вас спокойно выписать, так как он является квартиросъемщиком.

Вам надо в начали приватизировать данную комнату, на двоих, т.е. на вас и вашего мужа, а потом разводитесь. И после развода вам будет принадлежать часть данной комнаты.

Желаю Вам Удачи.

выписать человека без оснований невозможно, я не вижу оснований вас снять с регистрации. После передачи квартиры городу (муниципалитету) вы имеете право на приватизацию, вы имеете абсолютго равные права с мужем на данное жилье.

До развода-нет, не может. После развода-не могу ответить однозначно, мне надо видеть договор, на основании которого ему предоставлено жилое помещение. Рекомендую вам насколько возможно дольше затягивать развод. Если есть дополнительные вопросы, звоните.

Мария, вы имеете такое же право на жилье как муж.

Поскольку жилье будет передаваться городу Москве, то с вами скорее будут заключать договора социального найма. В приватизации участвовать вы можете.

Мария, из вашего вопроса следует, что вы с мужем не проживате 3 мес. В такой ситуации, если муж обратиться в суд с требование о признании вас безвестно отсутствующей и докажет в суде что действительно отсутствуете в месте прописки в течении года и сведения о вас отсутствую, то по такому решению суда вас выпишут из квартиры. Но вы сможете восстановить свои права если вовремя обратитесь с заявлением об отмене решения суда о признании вас безвестно отсутствующей.