Алименты в счёт будущего?

• г. Москва

Иногда встречаю: алименты в счёт будущего не платятся. Но законом определён порядок погашения задолженности по алиментам. Значит, расписка, например на 20000 руб без указания периода за какой гасится, будет считаться в счёт погашения долга? (если алименты 33% от з/п 14000 =4620 руб алиментов). Можно ли такую расписку считать, что погашены алименты прошлого периода? Как вообще приставы считают алименты? Есть ли у них программное обеспечение, учёт..? Или все в ворде набивают руками?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если вы передаете деньги в счет долга по алиментам, то в расписке обязательно нужно указывать, что денежные средства в счет долга за такой-то период. Если долгов нет, то в расписке можете указать оплата алиментов за такой-то период. Если этого не сделать, то передачу денег можно считать будет и как подарок.

Здравствуйте вам нужно написать заявление об расчете алиментов и приложите расписку.

Согласно закону любая расписка считается действительной, если имеет основные данные: дата выдачи, сумма, период, за который выдана сумма, кто передал, кому передал, за что передал, подписи.

Если в расписке не указан период, за который выплачены алименты и то, что это именно алименты на такого-то ребенка, то такой документ не может подтверждать погашение долга за определенный период, если получатель не подтвердит этот факт.

Пристав учитывает алименты, поступающие с заработной платы, а в случае образования долга алименты рассчитываются, исходя из средней зарплаты по РФ за конкретный месяц долга. Учесть погашение долга, выплаченного по расписке, пристав может только по заявлению взыскателя.