Получение отпуска по закону после полугодового стажа на новой работе - право и расчет

• г. Абакан

Устроился на новую работу, уже отработал пол года на ней. По закону мне положен через пол года отпуск или нет? Если положен, сколько я должен получить отпускные за пол года на новой работе, если средняя ежемесячная зарплата 60 т.р?

Ответы на вопрос (3):

В статье 122 ТК РФ сказано:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Но нигде прямо не сказано, что после шести месяцев работы вам обязаны предоставить первый отпуск. Поэтому предоставление вам отпуска именно после шести месяцев работы - полностью на усмотрение работодателя

Спасибо. А если отпустят, то сколько мне положено отпускных?

Здравствуйте.

Да, у Вас есть право использовать отпуск. И не за полгода, а полностью. В таких случаях отпуск предоставляется авансом, а в последующие годы уже по графику.

Расчет отпускных производится по среднему заработку за последние 12 месяцев работы.

С уважением.