Как узнать список наследуемого имущества и его долю, если нет доступа к завещанию?

• г. Санкт-Петербург

Как можно получить список имущества, доля от которого наследуется, если нам не показывают завещание? Нам говорят об оплате пошлины 18 тысяч рублей, но не говорят почему такая пошлина (она там по закону как-то высчитывается из стоимости имущества). Но даже, если мы оплатим пошлину, дальше надо же как-то вступить в наследство конкрнетного имущества - там земельные участки и другая недвижимость. Как нам понять что за имущество, если нотариус этого не раскрывает? Нам не показывают завещание лишающее нас половины наследства - но должны же показать 50% от чего именно мы унаследовали? Или нам как-то самим предполагается что надо найти всё имущество усопшего?

Ответы на вопрос (2):

Вообще нотариус обязан вас ознакомить с документами на имущество наследодатель, которое наследуете вы, так же как и ознакомить с завещанием. Вы ничего не ищите - нотариус делает запросы в Росреестр, ГиБДД, ИФНС, БТИ.

Обжалуйте действия нотариуса в региональной нотариальной палате или через суд.