Могут ли люди, не проживающие в неприватизированной квартире с 1983 года, требовать долю от сестры, основываясь на ордере 1968 года?

• г. Архангельск

Могут ли люди на основании ордера 1968 года, не живущие в квартире с 1983 года, требовать долю с сестры живущей в квартире. Квартира не приватизирована

Ответы на вопрос (7):

Нет, не могут. Раз добровольно выехали, значит у них сейчас нет никаких прав на это жилье

Добрый день!

Данных граждан необходимо признать утратившими право пользования жилым помещением. Все основания для этого имеются.

Достигается результат путем подачи искового заявления в суд.

Уточните данные граждане зарегистрированы в указанной квартире.

Нет. По договора найма в квартире зарегистрирована моя семья

Здравствуйте. Какая доля, если не приватизирована квартира. Если прописаны, то имеют право на приватизацию

Не прописаны

Ну тогда им ничего не положено

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, доли в квартире могут быть у граждан согласно положениям Семейного кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ только в их собственных квартирах, купленных или приватизированных на основании Закона РФ № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Во-вторых, в муниципальных квартирах, которыми граждане пользуются на основании договора социального найма, доли в квартире гражданам не выделяются.

В-третьих, согласно статей 1, 2 Закона РФ № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» участвовать в приватизации муниципальной квартиры могут граждане России, которые зарегистрированы в этой квартире по месту жительства (это указывается в паспортах граждан России) согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20848587 было для Вас полезным.