Муж водителя автобуса пострадал в ДТП - какие выплаты положены?

• г. Симферополь

Мой муж водитель автобуса, попал в дтп, водитель КАМАЗа вылетел на встречу и врезался в автобус. Муж сильно пострадал, находится в больнице с пробитым лёгким и поломанные ребрами. Скажите пожалуйста (виноват водитель КАМАЗа) какие выплаты положены? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В отношении водителя КамАЗа возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ по факту причинения тяжкого вреда здоровью человека. Ваш муж имеет право, после того, как состоится суд по уголовному делу, и водителя КамАЗа признают виновным, получить от него в судебном порядке компенсацию морального вреда до 1 000 000 руб. Также он получит после суда страховое возмещение вреда здоровью от компании ОСАГО, в которой застрахована ответственность водителя КамАЗа. Будут вопросы, обращайтесь.

Добрый день, по данному факту, сотрудники Гибдд должны были составить протокол, и начаться разбирательства. Если к Вам от работы мужа не поступало ни каких предложений, или от сотрудников полиции о ходе расследования, то Вы можете обращаться с заявлением в суд.

Выплаты индивидуальны, плюс это страховой случай, можно позвонить в свою страховую компанию и проконсультироваться и узнать дальнейшие Ваши действия. Удачи Вам и скорейшего выздоровления Вашему мужу.

Ваш муж имеет право на получение страхового возмещения по закону об ОСАГО. Размер зависит от повреждений и рассчитывается на основании Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1164. Если Вы укажете все повреждения, то можно сосчитать примерную сумму.

Если Вам муж официально трудоустроен, то должен быть составлен акт о несчастном случае на производстве. Тогда пособие по временной нетрудоспособности будет выплачиваться в размере 100 процентов от среднего заработка.