Подрядчик отказывается менять канализационные выпуски над крыльцами - нарушение или обоснованная причина?

• г. Москва

В нашем доме проводится капремонт. По проекту капремонта должны заменить все канализационные выпуски от дома до колодцев. Подрядчик заменил все выпуски кроме нашего подъезда. Подрядчик отказывается менять выпуски по причине присутствия двух крылец над коммуникациями которые ему мешают произвести замену труб. Одно крыльцо, оно является отдельным входом, принадлежит бюджетной организации, второе частной фирме, также является отдельным входом.

Является ли это нарушением, отказ от ремонта? Является ли нарушением присутствие крылец над коммуникациями?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

Если обустройство крылец было в установленном порядке согласовано, то это нарушением не будет являться.

Поскольку ремонт в том числе и выпуска из Вашего подъезда предусмотрен договором подряда, то подрядчик обязан его выполнить. При заключении договора подрядчик должен был ознакомиться со всей проектной документацией, включающей, в том числе, и наличие крылец. Поэтому их присутствие не должно являться препятствием для надлежащего исполнения подрядчиком условий договора.

Если наличие крылец мешает ремонту - подрядчик правомерно отказывает вам.