Как справиться с ситуацией - ребенок мужа из первого брака страдает от домашнего насилия со стороны отчима, как забрать его к себе?

• г. Псков

У мужа в первом браке дочка ей 13 лет. Она живет с мамой. Ее мама сразу после развода вышла замуж и родила еще троих детей. Отчим постоянно гнобит и унижает дочку моего мужа. Девочка жалуется просмт чтоб мы ее забрали. Но мама её не дает. И даже общаться не даёт. Как нам забрать ребенка?

Ответы на вопрос (12):

Пишите заявление в полицию и в опеку. СРОЧНО, это не шутки.

Спасибо за ответ. А что делать отцу если в паспорте у отца не вписана дочь. Но она носит его фамилию и отчество. В свидетельсте о рождении он указан как отец.. Но у него нету этих доккментов, документы у бывшей жены. И у отца нету своего жилья. Что в таком случаи делать

Иск в суд от отца, обращения в опеку, к прокурору. Дочь должна сама всё подтвердить.

Выйти в суд и определить место жительства ребёнка. С 10 лет мнение ребёнка учитывается.

Вам надо обратится с иском в суд на определение места жительства ребенка с вами. Ее мнение будет решающем в деле, потому что ей 13 лет.

Свое жилье не играет главную роль, если ребенок изъявит желание жить с отцом. Вы же не живете на улице, предоставите договор найма жилого помещения. В ЗАГСе можно получить справку или дубликат свидетельства.

Ст. 57 СК РФ

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Решайте вопрос через суд. Отец ребенка вправе подать иск об определении места жительства дочери с ним. В т.ч., по ст. 152 ГПК РФ:

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

Анна, обращайтесь в суд для определения порядка общения с дочерью, а в отношении действий отчима, - в орган опеки по её месту жительства. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Отец ребенка вправе в судебном порядке определить место жительство с собой в судебном порядке. С 10 лет суд спрашивает мнение ребенка и если девочка его выразит и у вас есть место для ее проживания, то суд удовлетворит иск.

Здравствуйте

Отцу ребенка нужно обратиться в суд и установить место жительства ребёнка с ним.

В суде будет учитываться мнение ребёнка.