Отказ получения статуса нуждающегося в обеспечении жилым помещением военнослужащих из-за наличия доли в квартире - что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Правомерен ли отказ получения статуса нуждающегося в обеспечении жилым помещением военнослужащих? Ситуация такая, у нас семья из 4 человек. Я военнослужащий по контракту. Сначала, когда мы становились на учёт семья была из 3 человек. Так как у супруги имеется 2/3 доли в квартире общ. площадью 45 кв, то поставили на учёт только 2 человека (я и ребенок). Нам дают служебное жильё 42.3 кв метра (1-к кв). Далее у нас рождается ещё ребёнок, мы подаем на улучшение жилищных условий, то есть на получение другой квартиры большей площади. Присылают отказ, так как супруга из-за доли не входит, а на троих человек количество квадратных метров хватает, так как на 1 чел 14 кв. Получается что у супруги грубо говоря 30 кв метров в своей квартире и она должна проживать там, а мы с детьми отдельно? Нет ли такого закона, что дети должны находиться с матерью? Тем более у неё всего 30 кв метро, понятно что для неё их достаточно, но если считать, к примеру, что дети должны проживать с матерью, то тогда на троих человек уже не хватит её квадратов. Подскажите пожалуйста по данному вопросу, как можно поступить в данной ситуации и возможно ли по закону пожать жалобу?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

Статья 15. Право на жилище.

Согласно данной статьи обеспечение жильем военнослужащих производится с учетом норм жилищного законодательства.

В части 2 статьи 51 Жилищного кодекса РФ сказано:

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
.

То есть если вы как семья подали документы на улучшение жилищных условий, то для определения уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается и общая площадь жилья 30 кв.м принадлежащая вашей супруге.

Вы почему то, исходя из содержания вашего вопроса. Оставляете в стороне 30 кв.м общей площади, считая что жилье вам должно быть предоставлено на четырех человек, но без учета доли жены.

Такой взгляд на вещи не соответствует требованиям жилищного законодательства. При учете доли жены вы не будете считаться нуждающимися, а поэтому отказ является вполне правомерным.

Вам в первом ответе юрист отвечает. Что жилье вы должны получить на всю семью, но почему он скромно умалчивает об весьма существенном обстоятельстве: при предоставлении жилья согласно части 2 статьи 51 ЖК РФ учитывается и жилье принадлежащее вашей жене.

В этой связи лично я не вижу смысла в подаче жалобы в прокуратуру, потому что получите отрицательный ответ.

Здравствуйте Анастасия

Если вы внимательно прочитаете мной ниже изложенное, то сразу станет понятно на чем основан отказ

___

Как указано в п.13 Приложение N 1

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 29 ноября 2022 г. N 715, Порядка включения военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и проживающих совместно с ними членов их семей в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях и исключения из них, а также предоставления указанным лицам служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях и освобождения ими таких жилых помещений

в целях улучшения жилищных условий военнослужащие, проживающие в специализированных жилых помещениях, вправе обратиться в подразделение уполномоченного учреждения для включения в списки в связи с изменением состава семьи в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка, если:

1) общая площадь занимаемого служебного жилого помещения стала ниже учетной нормы площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан Российской Федерации общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления по месту нахождения занимаемого служебного жилого помещения, - для военнослужащих, указанных в пункте 13 статьи 15.2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

2) площадь занимаемого жилого помещения в общежитии стала менее 6 квадратных метров жилой площади на одного человека - для военнослужащих, указанных в пункте 14 статьи 15. 2 Федерального закона N 76-ФЗ: предоставляются служебные жилые помещения из расчета не менее 12 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека

___

Из вышеизложенного следует : что при принятии решения о нуждаемости военнослужащего и членов его семьи в улучшении жилищных условий берется в расчет не менее 12 кв.м.на 1 человека

___

У вас получается вместе с площадью приходящей на долю супруги более учетной нормы, чем 14 кв.м.

Членами семьи являются супруг, дети, и родители. Ст.20 ГК РФ установлено, что местом жительства ребенка является место жительства его родителей (ля) , а если определено место жительство с одним из родителей при раздельном проживании (разводе), то по суду согласно ст.65 СК РФ.

___

Вы в браке, учетная карточка на вашу семью заведена на военнослужащего и 2 х детей и не включена мать детей, так как при включении матери детей получиться, площадь более учетной.

___

Таким образом: все законно

Получайте то, что вам предложили и никакая жалоба не даст результата.

Ответ юриста Працко, не компетентен, направивляя вас в прокуратуру, без учета обстоятельств, которые вы описали в вопросе, и мной обоснования в ответе причин отказа.

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Анастасия, добрый день.

Увы, отказ правомерен.

1. Законодательное регулирование жилищных гарантий в качестве дополнительных мер социальной защиты военнослужащих должно осуществляться с учетом общеправового принципа справедливости, с тем чтобы не допустить необоснованного сверхнормативного обеспечения военнослужащих и членов их семей жильем за счет бюджетных средств. При этом законодатель вправе предусмотреть в отношении военнослужащих и членов их семей особые условия, которые могут отличаться от условий предоставления жилых помещений в общем порядке, установленном Жилищным кодексом

2. Конечно, для определения уровня обеспеченности общей площадью учитывается и общая площадь жилого помещения, принадлежащая супруге. Это законно, в силу разъяснений из Приказа Министра обороны Российской Федерации

от 29 ноября 2022 г. N 715.

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Членами семьи являются супруг, дети, и родители. Ст.20 ГК РФ установлено, что местом жительства ребенка является место жительства его родителей (ля) , а если определено место жительство с одним из родителей при раздельном проживании (разводе), то по суду согласно ст.65 СК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 51 ЖК РФ:

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.