Риэлтор отказывается вернуть аванс за отклоненную ипотеку - как вернуть деньги?

• г. Москва

Мы с мужем хотели взять ипотеку, обратились в агентство недвижимости, нашли квартиру, внесли аванс, договор составили. К сожалению банк не одобрил ипотеку. Риэлтор отказывается возвращать аванс. Хотя в договоре указано, при срывание сделки аванс возвращается в полном объёме в течение 2 х дней, данную квартиру уже продали другим. Аванс мы вносили за квартиру которую хотели приобрести. Риэлтор сказала ничего не вернёт. Так как другой банк одобрил вам, ищите квартиру у вас есть 2 месяца. А на самом деле ничего не одобрили... Пожалуйста подскажите куда можно обратиться что бы вернули аванс?

Ответы на вопрос (5):

Как минимум, стоит изучить договор.

Если всё так, как вы говорите - пишите претензию, прикладывайте справку с банка, требуйте возврата денег.

Не поможет-иск в суд.

Пишите претензию. Если добровольно не вернет, то вмсудебном порядке придется возвращать.