Потерял документы на гбо автомобиля хочу переписать машину на себя была отца при продажи автомобиля какие будут сложности

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (4):

ГБО было вписано в ПТС и СТС?

Стс вписано

Тогда все должно быть нормально

Если ГБО вписано, сложностей возникнуть не должно, если ГИБДД отказывается регистрировать автомобиль, запрашиваем письменный отказ и обжалуем его в суд.

Если не вписано, тогда есть несколько вариантов:

1. Пишем письмо в адрес завод производителя с просьбой выслать дубликат, указываем все данные по баллону и ждём письма на почту.

2. Ищем организацию специализирующуюся на восстановлении паспортов ГБО.

Какие проблемы могут возникнуть:

привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.5 КоАП за "управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена..."

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Кроме этого скорее всего дадут предписание о демонтаже или регистрации ГБО.

Если же проигнорируете, рискуете тем, что сотрудник ГИБДД наложит запрет на эксплуатацию автомобиля.