Проблемы с частным домом - тряска и скрипы из-за строящегося административного здания

• г. Южно-Сахалинск

Мы купили частный дом на топком, то есть болотистом месте. Все документы в порядке. Сейчас, не достигая даже 50 метров от дома, через дорогу строится административное здание (что именно не знаем).

Проблема заключается в том, что нас непрерывно трясет и укачивает как на теплоходе. А когда проезжают груженые камазы, в доме трещат косяки и звенит посуда. В общем дом скрипит. Мы уже устали, подскажите пожалуйста как быть или какие законы почитать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд с иском. Ст 304 ГК РФ

Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" безопасность зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса) обеспечивается посредством установления соответствующих требованиям безопасности проектных значений параметров зданий и сооружений и качественных характеристик в течение всего жизненного цикла здания или сооружения, реализации указанных значений и характеристик в процессе строительства и поддержания состояния таких параметров и характеристик на требуемом уровне в процессе эксплуатации, консервации и сноса.

В ст. 35 названного закона установлено, что строительство, реконструкция, капитальный и текущий ремонт здания или сооружения, консервация объекта, строительство которого не завершено, должны осуществляться таким образом, чтобы негативное воздействие на окружающую среду было минимальным и не возникала угроза для жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, жизни и здоровья животных и растений.

Статья 304 ГК РФ предусматривает, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, предоставляя собственнику защиту от действий, не связанных с лишением владения, в том числе от действий собственника (владельца) соседнего земельного участка.

Из содержания приведенных выше норм Градостроительного кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" в их системной взаимосвязи с положениями ст. 304 ГК РФ следует, что тот, кто строит, занимающийся строительными работами на расположенном в непосредственной близости от жилого дома истца земельном участке, должен обеспечить такое производство работ, которое было бы безопасным для Вас и членов Вашей семьи, а Вы, в свою очередь, обладает правом требовать от застройщика исполнения соответствующей обязанности.