Отказ в месте в 10 классе - кому писать и что делать дальше?

• г. Ханты-Мансийск

Нет мест в 10 классе. В школе забрала письменный отказ, что мест нет! я написала в департамент образования они тянут время, уже конец октября, звонила им сегодня сказали что на почту отправят отказ. Говорят извините. Мест нет. Какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (4):

В другую школу не пытались?

Людмила, варианта два:

1. В Прокуратуру с жалобой. Направить её можно не выходя из дома, через интернет приёмную

2. Отказ обжаловать в судебном порядке, подав административный иск.

Здравствуйте. Вы правильно поступили, изначально обратившись в департамент. Как прямо предусмотрено ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации", в случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования. Т.е. департамент образования обязан был разрешить Ваш вопрос. Если никаких мер не предпринято, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, т.к. предусмотрена административная ответственность в отношении чиновников (ст. 5.59 КоАП РФ) за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан. Одновременно с рассмотрением возможности привлечения к административной ответственности, д/б разрешен и вопрос о принятии в образовательное учреждение.

По месту регистрации обязаны предоставить место. Жалуйтесь в прокуратуру