Что делать, если получил гражданство Армении, но не желаю его получать и не уведомил о ситуации в России?

• г. Чита

Я год назад подал документы на гражданство Армении. Сам гражданин РФ. Гражданство Армении как я узнал на сайте одобрили, но получать не ездил и не хочу. Нужно ли специально идти отказ писать. ? И могу ли я в России получить штраф, что если вдруг я автоматически стал гражданин Армении, хоть и не ездил получать, и не уведомил в России.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вильгельм.

Вы уже приобрели гражданство Армении, так как подали заявление об этом и необходимые документы. Данный факт не зависит от того, получите ли Вы или нет паспорт гражданина этого государства.

Теперь для выхода из гражданства Армении необходимо получить национальный паспорт, а затем пройти процедуру выхода из гражданства этого государства.

Но для положительного решения данного вопроса необходимо будет выполнить некоторые обязанности, например, предварительно исполнить воинский долг в Армении.