Удержание 70% с доходов по алиментам - Правомерно ли отправление средств с пометкой 1 на счет взыскателя и что делать в данной ситуации?

• г. Иркутск

Есть еще такой вопрос. На работу пристав прислал бумаги о взыскаеии 70% с доходов по алиментам. На зарплатную карту остатки аванса пришли с пометкой 1, а так же командировочные с пометкой 2. Были удержаны все средства под 0. Я позвонил в банк, мне вернули не всю сумму на счет моей жены в том же банке, обьяснили, что к ним пристав прислал бумаги и они должны отправить на счет взыскателя 50% даже со средств с пометкой 1. Это правомерно? Ведь теперь я отался без средств к существованию совсем. Как быть? Каждый раз в день зарплаты и аванса мне звонить в банк и возвращать часть суммы на счет жены? Или есть другой выход?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно подать заявление на оставление прожиточного минимума.

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке согласно положениям статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – ФЗ № 229-ФЗ). Это касается и взыскание алиментов на детей.

Во-вторых, банк в этом случае может "заблокировать" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, и обязан списывать имеющиеся деньги с арестованного счета с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 ФЗ № 229-ФЗ.

В-третьих, если судебному приставу станет известно место работы плательщика алиментов, то он вправе после возбуждения им исполнительного производства на основании статей 30, 47, 98 ФЗ № 229-ФЗ направить в адрес Работодателя должника Постановление об удержании алиментов и задолженности по алиментам из его зарплаты с копией исполнительного документа о взыскании алиментов.

В-четвертых, чтобы банк не списывал с арестованного счета плательщика алиментов его оставшуюся после удержания на работе алиментов и задолженности по ним зарплату, ему нужно оперативно на основании статей 50, 64.1, 99 ФЗ № 229-ФЗ подготовить обоснованное с ссылкой на указанные статьи ФЗ № 229-ФЗ письменное заявление в адрес судебного пристава-исполнителя о снятии ареста с его зарплатного счета в банке. Вот и всё.

Подробней об этом с ссылками на нужные статьи ФЗ № 229-ФЗ Вы можете ознакомиться здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 20850520 было для Вас полезным.