Как узнать распространяется ли в моем случае срок исковой давности за ЖКХ газ

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (12):

А какой ваш случай? Опишите

Долг по газу с 2013 г. Собственников нет. Прописан умерший человек. С 2013 по 219 г был внесен один платеж. Можно ли в этой ситуации применить срок давности?

Добрый день.

Для того, что понять распространяется ли на требования срок исковой давности, нужно выяснить за какой период кредитор просит взыскать задолженность.

Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ

общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Срок исковой давности распространяется на требование о взыскании задолженности за поставленные энергоресурсы, в том числе и за газ.

Поскольку задолженность за газ образовывалась ежемесячно, необходимо рассчитывать срок исковой давности за каждый период.

Условно, если иск предъявлен в октябре 2023 года, то срок исковой давности истек по требованиям, которые образовались до октября 2020 года. Таким образом, нужно определить каждый период.

С уважением, Соков Д. А.

Требуют долг за весь период.

Здравствуйте!

В суд уже обратились?