Есть ли дополнительный отпуск

• г. Нижний Новгород

Есть ли дополнительный отпуск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Удлиненный отпуск может предоставляться в соответствии с законодательством или актами работодателя.

В соответствии с законами он предоставляется разной продолжительности отдельным категориям работников (педагогические работники, несовершеннолетние, инвалиды, судьи, работники, условия труда которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным 2, 3 или 4 степени (или опасным), работники с ненормированным рабочим днем, работники, работающие в условиях Крайнего Севера и приравненных к нему регионах, спортсмены, тренеры, работники, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы и ряд других).

Кроме того, коллективным договором или локальными актами работодателя может быть предусмотрен удлиненный или дополнительный отпуск для определенных работников (категорий работников) и установлена его продолжительность.