Как доказать, что машинист ЛП-19 может расчитывать на льготный стаж?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (2):

Кому доказать, CФ или суду? Справкой работодателя, уточняющей характер работы на трелевочной машине ЛП-19, страховыми взносами, удостоверением машиниста ТМ, справками, справками о заработной плате, паспортом ТМ, записями в трудовой книжке и т.д.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 01.05.2022)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

7) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Постановление Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. N 273 "Об утверждении Списка профессий и должностей рабочих и мастеров, занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда"

Настоящий Список применяется при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии c Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 18 июля 2002 г. N 537

.

О порядке применения настоящего Списка см. постановления Минтруда РФ от 19 марта 1993 г. N 61, от 22 мая 1996 г. N 29

Вальщики леса

Вздымщики

Водители автомобилей на вывозке леса

Лебедчики на трелевке леса

Лесорубы

Машинисты-крановщики, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах

Машинисты сплоточных (сортировочных) машин

Машинисты трелевочных машин

Навальщики-свальщики лесоматериалов, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах

Обрубщики сучьев

Раскряжевщики

Слесари по ремонту лесозаготовительного оборудования, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах

Сортировщики древесины на воде

Стропальщики на верхних и промежуточных складах

Сплотчики

Трактористы на подготовке лесосек, трелевке и вывозе леса

Трелевщики

Формировщики плотов

Чокеровщики

Штабелевщики древесины, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах

Мастера, старшие мастера, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах.

Примечание. Указанный перечень профессий и должностей распространяется на работников, занятых в едином технологическом процессе лесозаготовок (независимо от вида рубок) и на лесосплаве предприятий лесной промышленности и лесного хозяйства, постоянно действующих лесопунктов, лесничеств, лесозаготовительных участков независимо от их ведомственной подчиненности.

Доказать это должен ваш работодатель.

www.9111.ru