Оспорение подписи в договоре купли-продажи - недействительность или незаключенность?

• г. Омск

В договоре купли-продажи подпись очень сильно не схожа с подписью моей умершей мамы, подскажите данный договор нужно признавать недействительным или незаключенным? У мамы осталась квартира, которая как раз якобы и была продана незадолго до мерти по этому договору

Ответы на вопрос (6):

Незаключенным.

Вы как наследник заявляете требования о признании договора недействительным. Просить суд назначить почерковедческую экспертизу в силу ст.79 ГПК РФ

Здравствуйте, Алина! Признать недействительным можно только заключенный договор. Наличие в договоре поддельной подписи одного из его участников свидетельствует о его незаключении сторонами, незаключенный договор не относится к недействительным сделкам.

Незаключенный договор не порождает для его сторон, каких-либо прав и обязанностей. В этой связи, правовым последствием признания договора незаключенным является отсутствие обязательственных отношений между сторонами по указанному договору и, следовательно, не имеется правовых оснований для признания недействительным такого договора.

Недействительным.

Договор же прошел в Росреестре и права покупателей зарегистрированы.

Пока не доказано иное, считается, что договор подписала Ваша мама.. Надо подавать иск о признании недействительным данного договора.. а потом экспертизу просите почерковедческую.. доказывайте, что договор незаслуженно.

Что договор незаключен.. если передавались деньги, то где они? и т.д.