Как объяснить что СанПиН это не закон, а нормативные правила для мед персонала?

• г. Иркутск

Как правильно объяснять фтизиатру что мы отказываемся делать манту, если она отказывается давать нам справку о том что ребёнок в возрасте 1.10, здоров и говорит проходить флюорографию?

Подскажите пожалуйста статьи которые можно представить о правах ребёнка.

Прочитала очень много всего, что прям аж каша в голове и не знаю как именно правильно изложить им всё что сейчас вам написала, они не слушают, а перебивают, тем что мол где в законе это прописано. Пожалуйста ответьте.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Важно понимать причину выдачи справки. Если диагностика здоровья не пройдена по компетенции фтизиатра, то и справку о том, что ребенок здоров, она выдать не может. Действительно, р. Манту, Диаскин тест или флюорография как методы диагностики нужно пройти (что-то одно) для того, чтобы фтизиатр смогла выдать справку о состоянии здоровья.