Расчет налога при продаже квартиры в собственности - правила и обязательства

• г. Санкт-Петербург

Мы купили в ипотеку дом 77 м 2 05.10.2023 за 4400 млн. и теперь продаём квартиру в собственности с 04.05.2021 35 м 2 за 3900 млн. Как правильно посчитать налог который мы должны заплатить государству с продажи квартиры и должны ли мы вообще его в таком случае платить? Спасибо

Ответы на вопрос (6):

Должны

Должны платить, три года не прошло же.

Можно от 3.9 млн отнять 1 млн или затраты на покупку.

Здравствуйте! А как отнять затраты на покупку если они превышают стоимость за которую мы продаём квартиру? 😁 Никак.

Затраты на покупку квартиры, что понесли.

Дом тут не причём

Поняла вас, Анатолий. Дело в том эта квартира перешла в собственность по договору дарения.

Здравствуйте, Кристина!

Налог платить должны. При этом, кроме того, что в целях расчета налога на доход от продажи квартиры Вы можете этот доход уменьшить на 1 млн. руб., также Вы можете заявить о налоговом вычете (если Вы его не получали) за приобретение жилой недвижимости (за уплату ипотечных процентов) в размере 13% от 2 млн. руб. из суммы приобретения дома и взаимозачесть эти суммы при подаче декларации 3 НДФЛ.