В наследственную массу умершего гражданина входит жилой дом с земельным участком, который расположен на приграничной территории.

• г. Белгород

В наследственную массу умершего гражданина входит жилой дом с земельным участком, который расположен на приграничной территории. Наследниками первой очереди по закону являются 2 человека - гражданин РФ и гражданин Украины. По поводу дома все понятно. А вот по поводу земельного участка вопрос. Может ли украинский гражданин приобрести в порядке наследования свою долю в праве на этот участок, или же он не имеет права его наследовать (так как он находится на приграничной территории) и весь участок достанется только наследнику-россиянину?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьи 1110 ГК РФ. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

В Вашем случае если наследниками первой очереди по закону являются два человека, то имущество делится в равных долях даже если часть участка находится на преграничной территории.

С уважением, адвокат Марченко.