И если по соглашению сторон, то как писать заявление, или это должно быть доп.

• г. Москва

Руководитель хочет чтобы я написала заявление на увольнение, не знаю как лучше увольняться по собственному желанию или по соглашению сторон... и если по соглашению сторон, то как писать заявление, или это должно быть доп. соглашение к трудовому договору? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Юлия, для вас, увольняться по соглашению сторон или по собственному желанию - особо роли не играет, так как и первом, и во втором случае вы изъявляете желание прекратить отношения с работодателем. Увольнение по соглашению сторон происходит абсолютно также, что и по собственному желанию - просто в трудовой будет указано иное основание. Никаких дополнительных соглашений подписывать не нужно.

В случаях когда вы работаете на основании СРОЧНОГО трудового договора, то увольнение происходит на основании вашего заявления, и оформляется по средствам Соглашения сторон о расторжении трудового договора. Запись в трудовую книжку производится увольнение по собственному желанию.