Определение ответственности за прорыв запорной арматуры - разграничение сфер компетенции и обязанностей

• г. Челябинск

Являюсь собственником частного дома в городе. Произошел прорыв с обоих сторон запорной арматуры, находящейся в колодце проходящей за забором мимо участка магистральной трубы отопления, т.е. места моего подключения к магистрали. Теплосетевая компания не хочет устранять прорыв, аргументируя, что это моя труба. Как правильно разграничить сферы ответственности, с какого момента начинается моя сфера ответственности (с места врезки в магистраль, с запорной арматуры, установленной в этом месте или с границы участка). Если получится, можно добавить ссылку на правовой документ?

Ответы на вопрос (1):

В договоре на подключение у вас должны быть определены границы зоны ответственности. Согласно Правил организации коммерческого учёта воды, сточных вод, утвержденных Постановлением Правительства России от 4 сентября 2013 г. № 776 и Постановления Правительства России от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и частных домов» граница ведения собственника начинается с места врезки трубы в общую водопроводную сеть. Теплосетевая компания несёт ответственность за то, что стоит у неё на балансе.