Насколько я знаю, в этом случае грозит либо штраф в размере 2000-2500 рублей, либо лишение ВУ на срок от 1.5 до 2 лет.

• г. Санкт-Петербург

Совершен наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. Причинен средний вред тяжести здоровью. Насколько я знаю, в этом случае грозит либо штраф в размере 2000-2500 рублей, либо лишение ВУ на срок от 1.5 до 2 лет. Возможно ли избежать лишения ВУ и ограничиться штрафом? Что при этом нужно сделать? Две стороны должны пойти на мировое соглашение?

Ответы на вопрос (1):

решение принимается исходя из совокупности обстоятельств, например, загладили причиненный вред в полном объеме, как вели себя после ДТП, во время проведения проверки, то есть давали добровольно правдивые показания, привлекались ли ранее к административной ответственности, в том числе за нарушение ПДД, сколько раз, скажем так жизненная необходимость иметь права, например содержите семью, работа связана с поездками и т.д. решение по административному материалу может принимать как руководство полиции, ГИБДД, так и суд. В процессе разбирательства адекватно реагировать на вопросы и замечания, не поддаваться на провокационные вопросы. Одним словом четкого ответа никто не даст. Кроме того, необходимо ознакомиться с материалами административного дела, чтобы установить обстоятельства дела, дать оценку поведения потерпевшего, отсутствуют ли процессуальные нарушения, так как при реальной возможности обжаловать решение первой инстанцией в вашу пользу могут увеличится шансы отделаться штрафом.