Как вернуть задаток за собаку, если не было заключено никаких документов

• г. Киров

Могу ли я вернуть деньги? Если да, то какой иск могу подать? Заводчику собак отправила "задаток", который считаю авансом, потому что ни расписки, ни предварительного договора, ни основного составлено не было. Через день сообщила, что покупать собаку не буду. Слово "задаток" есть только с её стороны в переписке Вконтакте

Ответы на вопрос (4):

Да, можете вернуть, разумеется.

Ответ отключен модератором

Вы внесли предоплату - это аванс, т.к. не было соблюдения обязательного оформления соглашения о задатке (статья 380 часть 2 ГК РФ).

В соответствии с ч.3 ст.380 ГК РФ "...вследствие несоблюдения правила... эта сумма считается уплаченной в качестве аванса...".

В соответствии со ст.162 ГК РФ "... несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться... на свидетельские показания...".

Возврат аванса при отказе продавца может быть решен только в суде и при доказанности сделки.

Вернуть возможно. Никаких формальных договоренностей не было, письменная форма договора задатка не соблюдена. Надо писать обращение о возврате денежных средств.