Коммерческой тайна

• г. Луганск

Сотрудник использовал адреса электронной почты клиентов компании (к которым имел доступ по служебным обязанностям) для того, чтобы предлагать свои услуги напрямую без посредничества компании.

Ни одной сделки совершено не было, организация клиентов не потеряла. По заверению организации, несколько её сотрудников потратили определённое рабочее время на выяснение обстоятельств этой ситуации.

В трудовом договоре было обозначено, что данные клиентов составляют коммерческую тайну.

Нанесён ли в данном случае материальный ущерб? К какому виду ответственности можно привлечь сотрудника (сотрудник уже уволен).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Такое возможно только в неактуальных учебниках.

В жизни Вы не встретите такое никогда, поскольку таких глупых руководителей не допускают дальше уровня сторожа.

Увы, это случай из реальной жизни) Как я понял никаких юридических оснований подавать на сотрудника в суд у руководителя нет, верно?

Вы почему то полагаете, что нельзя привлечь сотрудника, если не доказан материальный ущерб? Можно. Статья-то гласит "разглашение", а не нанесение ущерба.

Я так полагаю, что вы и есть тот самый сотрудник?