Права инвалида - должно ли предприятие доплачивать помимо пенсии?

• г. Уфа

В 1992 году получил серьезную травму на работе. Болел 2 года, был временно на инвалидности. Через 2 года травма зажила. Работал, было всё нормально. И вот спустя столько лет, травма дала о себе знать. Получил инвалидность 3 группы. Должно ли предприятие, помимо пенсии, что-то доплачивать? Акт о несчастном случае на производстве имеется. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Рустам! Ваша ситуация довольно интересная, и мы были бы рады помочь Вам, поэтому если наша консультация сможет поспособствовать решению данной проблемы, то мы будем признательны получить от Вас отклик.

Ваши права защищены 37 статьей Конституции РФ, в соответствии с которой каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Также, в соответствии со статьей 22 Всеобщей Декларации прав человека, каждый человек, как член общества, имеет право на социальное обеспечение и на осуществление необходимых для поддержания его достоинства и для свободного развития его личности прав в экономической, социальной и культурной областях через посредство национальных усилий и международного сотрудничества и в соответствии со структурой и ресурсами каждого государства. Пункт 3 статьи 23 указывает, что каждый работающий имеет право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование для него самого и его семьи, и дополняемое, при необходимости, другими средствами социального обеспечения.

В статье 165 Трудового кодекса РФ указаны случаи предоставления гарантий и компенсаций. Трудовой кодекс не дает положений о выплате гарантий и компенсаций по инвалидности, поэтому предприятие не обязано Вам доплачивать что-либо в этой ситуации, если иное не указано в коллективном договоре.

Предприятие не может выплачивать Вам пенсию и какие-либо пособия по инвалидности, потому что политику в данной сфере осуществляет государство, а именно Единый Социальный фонд России (Федеральный Закон от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Вы являетесь участником системы социального страхования и имеете право на меры государственной поддержки в виде специальных выплат и льгот, которые прописаны в правовых актах:

Федеральном законе от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;

Федеральном законе от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи»;

Указе Президента РФ от 02.10.1992 №1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов».

Работодатели платят страховые взносы по тарифу 22% от фонда оплаты труда работника (из заработной платы они не вычитаются), из них 6% – на формирование пенсионных накоплений, а 16% – на формирование страховой пенсии, а могут, по выбору гражданина, все 22% идти на формирование страховой пенсии.

В 27 статье Федерального закона «О социальной защите инвалидов Российской Федерации» Вы можете найти, что включает в себя материальное обеспечение инвалидов.

Обратившись к статье 28.1 этого же закона, Вы можете увидеть ежемесячную денежную выплату, которая Вам положена в соответствии с законодательством, а именно: инвалидам 3 группы ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере 1 236 рублей. В пункте 4 данной статьи указано, что размер ежемесячной денежной выплаты подлежит индексации один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Пункт 5 данной статьи устанавливает, что ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Единого Социального фонда России.

Вследствие всего вышесказанного, предприятие не должно Вам доплачивать какие-либо гарантии и компенсации по инвалидности, если иное не предусмотрено коллективным договором, а денежные выплаты людям с инвалидностью платит Единый Социальный фонд России.