Подозрение на причастность в избиении - парень, гулявший с девушкой в парке, может быть вызван на допрос
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Гулял с девушкой в парке, где избили человека. Задержали парня (за мат в общественном месте) и сделали его подозреваемым. Он дал показания, где указал что мы отходили и ничего не видели. Могут ли вызвать на допрос, без опроса?

Ответы на вопрос (7):

Вас, конечно, могут вызвать на допрос в качестве свидетеля в порядке, предусмотренном статьей 188 УПК РФ

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Здравствуйте!

Если Вы оказались на месте места происшествия, то видели и слышали Вы что-то или нет все равно при возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 20.1. Мелкое хулиганство КоАП РФ, Вы будете должны дать показания, как это предусмотрено ст. 25.6 Свидетель КоАП РФ

В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню свой ответ

Почему будет возбуждено административное производство по ст.20.1. Мелкое хулиганство КоАП РФ

Потому что причиной стала именно нецензурная брань в общественном месте, как прямо указано в ч.1 этой статьи

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Уголовного состава тут нет, поэтому при вызове вас для дачи показаний применяется не указанная юристом Парфёновым ст.188. Порядок вызова на допрос УПК, а ст. 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении КоАП РФ, в которой установлено, что

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Т.е., проще говоря, при вызове для дачи показаний Вам могут позвонить, направить СМС, повестку, электронное письмо

Слушайте «Максим Горький»!

Вам дали полностью идентичные ответы. Чем Вы руководствовались кидая нам дизлайки? Гендерными предпочтениями?

Странно все это

Здравствуйте, Максим! Если ничего не видели, то Вы не свидетель (ст.25.6 КоАП РФ, ст.56 УПК РФ). Так что даже если вызовут (ст.25.15 КоАП РФ, ст.188 УПК РФ), то это не даст результата. Вызывать могут, но если ничего не видели, то так и сообщите.

Максим, добрый день.

Вас могут вызвать в отдел полиции.

______

Вы не можете быть подозреваемым, это не предусмотрено КОАП РФ.

ВЫ можете быть вызваны в качестве свидетеля

_______

Согласно статьи 25.6 КОАП РФ

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно ст. 25.6 КоАП РФ: