Ответственность за проведение независимой экспертизы и ремонт состояния аварийного балкона - кто должен оплатить?

• г. Ульяновск

Я собственник квартиры, балкон в аварийном состоянии, заключения (акта) комиссии нет. За чей счет должна будет произведена независимая экспертиза? И за чей счет должен произведен ремонт?

Ответы на вопрос (3):

Ответственность УК

Исходя из анализа действующего законодательства и судебной практики балкон (лоджия), расположенный в квартире и предназначенный для использования исключительно лицами, проживающими в этой квартире, не относится к общему имуществу собственников помещений МКД.

Факт предназначения балкона (лоджии) для обслуживания одной квартиры подтверждается наличием выхода на балкон (лоджию) только из одного помещения.

Смотря что нужно ремонтировать... к примеру, балконные плиты (плиты лоджии) входят в состав общего имущества многоквартирного дома как ограждающие несущие конструкции, обеспечивающие прочность и устойчивость дома.

Балконная плита является общим имуществом, а не Вашим личным.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491:

2. В состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Экспертиза по общему правилу платит тот, кто ее заказывает.