Права на землю под многоквартирным домом и разделение общего двора - что делать, если у вас закрыли вход

• г. Саратов

Земля под 3-х квартирном домом является ли общедолевой собственностью? И может ли общий двор быть собственностью одного жильца если им пользуются два хозяина? Мы живем в трех квартирном доме где на две квартиры один вход. Наша квартира находится в середине. Наши соседи оформили в собственность землю с общим двором и закрыли нам вход с улици другого входа у нас нет. Как нам быть?

Ответы на вопрос (3):

Если дом многоквартирный, то оформить общую землю в индивидуальную собственность соседи не могли.

Может квартиры признали блоками дома блокированной застройки или Вы с соседями подписывали какие-то соглашения о порядке пользованиями землей?

Нужно смотреть на документы.

Обжалуйте решение суда, как заинтересованное лицо. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, или устанавливайте сервитут на проход. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь

Здравствуйте, земельный участок под МКД является общей долевой собственностью, если данный дом не является объектом блокированной застройки, тогда под каждой секцией формируется отдельный участок.

Относительно того, что вам делать-изучить вопрос о том, каким образом изменился режим общей собственности, обратившись в администрацию с жалобой, а после с исковым заявлением в суд с требованием прекращения права личной собственности на землю.