Могут ли заставлять пройти диспансеризацию, если уже был ежегодный профосмотр в 2023 году?

• г. Абакан

Диспансеризацию пригласили на работу и не спросив заставляют ее пройти, имеют ли право меня заставлять, ежегодный проф осмотр был пройден в апреле 2023 года!

Ответы на вопрос (1):

Заставить принудительно не могут.

Федеральный закон РФ не требует принудительное (обязательное) прохождение диспансеризации. Каждый сам делает выбор и отвечает за своё здоровье самостоятельно. Пройти медосмотр по ТК будет более, чем достаточно для работы.

Хотя диспансеризация и считается обязательной, в законе четко обозначено, что она должна быть только при добровольном согласии граждан.