Судебная подсудность и применение норм ГПК и КАС РФ в спорах о взыскании налоговой задолженности с физического лица

• г. Самара

Какому суду подсудны споры о взыскании налоговой задолженности с физического лица? Нормами ГПК РФ или КАС РФ руководствоваться в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Федеральным законом от 05.04.2016 №103-ФЗ внесены изменения в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации, согласно которому взыскание задолженности с физических лиц в судебном порядке вновь рассматривается мировыми судьями.

Эти дела подсудны судам общей юрисдикции, если речь не идет о хозяйствующих субъектах. Во втором случае эти дела рассматривают арбитражные суды.