Объяснение вариантов возможного решения в иске о возврате денег за окна на заказ

• г. Москва

Если физик по ЗПП заявил в иске 100% возврат денег – это означает отказ от договора и возврат товара?

Или могут быть варианты?

Товар: окна на заказ.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Уточните, чем мотивировано исковое заявление?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Верно понимаете.

Здравствуйте! Убытки могут быть, моральный вред, проценты (как правило, всё это при отказе от договора). Расчёт иска обязателен - из него и будет ясно, из чего складывается сумма.

Отказаться от договора нельзя. Договор можно расторгнуть в судебном порядке. Отказ от договора в одностороннем порядке невозможен в данном случае. Поэтому нужно изучать внимательно иск.

Суд догадываться не будет.

Здравствуйте!

Согласно статье 4 Закона" О защите прав потребителей" магазин должен передать покупателю окна, пригодные для использования и соответствующие описанию.

Если стеклопакет не подошел по каким-либо параметрам или оказался некачественным, потребитель имеет право вернуть его продавцу и получить свои деньги назад.

Стеклопакеты должны соответствовать требованиям ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия».

Нарушение исполнителем сроков выполнения изготовления и установки пластиковых окон

В соответствии с п. 1 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель, в случае нарушения исполнителем сроков выполнения работ по своему выбору вправе:

-назначить исполнителю новый срок;

-поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

-потребовать уменьшения цены за выполненные работы;

-отказаться от исполнения договора о выполнении работы;

-потребовать полного возмещения убытков, причинённых ему в связи с нарушением сроков выполнения работы.

Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы указываются в договоре о выполнение работ.

В случае просрочки исполнителем новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные Закона РФ «О защите прав потребителей».

В соответствии со статьей п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», за каждый день просрочки выполнения работ по изготовлению или установке пластиковых окон, исполнитель выплачивает неустойку в размере 3 % от стоимости изготовления, стоимости установки окон или от стоимости всего договора (если в договоре не прописана отдельно стоимость изготовления окон и стоимость установки).

При выявлении недостатков в выполненных работах по изготовлению и установке пластиковых окон

В соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель, при обнаружении недостатков выполненной работы по своему выбору вправе потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы;

-соответствующего уменьшения цены выполненной работы;

-повторного выполнения работы;

-отказаться от исполнения договора о выполнения работы и потребовать полного возмещения убытков, если обнаружены существенные недостатки или если недостатки не были устранены исполнителем в установленный срок.

Убытки возмещаются исполнителем в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований.

Если потребитель потребовал устранить недостатки выполненных работ исполнитель должен устранить их в разумный срок, назначенный потребителем.

Если потребитель потребовал уменьшение цены за выполненные работы, возмещение расходов по устранению недостатков своими силами или третьим лицом, а также возврат уплаченной за работу денежной суммы и возмещения убытков исполнитель должен удовлетворить требования в десятидневный срок.

За нарушение сроков удовлетворения требований потребителя исполнитель выплачивает неустойку в размере 3 % от стоимости работ.

В соответствии со ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Согласно п. 1 ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей" за нарушение, предусмотренного ст. 22 Закона срока продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Также если иск будет удовлетворен, то в пользу Потребителя взыскивается в порядке п.6 ст.13 Закона «О защите прав потребителей» штраф в размере 50 % от взысканной судом суммы.

Возврат качественных окон соответствующих ГОСТ также возможен.

При соблюдении всех норм оконная рама является товаром надлежащего качества.

Срок обмена и возврата оконной рамы надлежащего качества — 14 дней.

Условия

Исходя и пункта 1 статьи 25 Закона «О защите прав потребителей» продавец обязан принять товар надлежащего качества при соблюдении следующих условий:

Основные

Товар не был использован

Товарный вид и упаковка сохранены

Отсутствует нарушение ярлыков и пломб

Наличие кассовых или товарных чеков

Если чек отсутствует, то возможен возврат, подкрепленный свидетельскими показаниями.

В случае если покупка оконной рамы осуществлялась в интернет-магазине, то в качестве доказательства допускается использовать электронный платежный документ.

Если оконная рама была изготовлена Продавцом и в Договоре Покупатель фигурирует как Заказчик, тогда при расторжении договора Покупатель обязан возместить затраты Продавца на изготовление оконных рам.

Статья 782 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) гласит - «заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов».

Удачи Вам!