Какое расстояние до соседского гаража должно быть, чтобы не нарушать закон?

• г. Кемерово

Сегодня сосед попросил не ставить машину возле его гараж (напротив)

Пригрозил что своим автомобилем эвакуирует мой, какое должно быть расстояние до его гаража от моего автомобиля, чтоб по закону не препятствовать ему?

Ответы на вопрос (7):

Расстояние от припаркованного автомобиля до гаража не нормируется, но нужно учитывать интересы владельца гаража и не загораживать ему проезд.

Гараж находится во дворе моего дома и проезд через гараж сквозной, я как собственник имею какое-то право на эту территорию, хотя бы оставлять на ней свой автомобиль

В данном случае следует учесть следующие обстоятельства

1) расположение машины относительно въезда гаража, в случае если машина загораживает въезд и выезд, то ваши действия могут считаться не правомерными Согласно п. 15.10 ПДД (стоянка запрещается в местах, где припаркованный автомобиль сделает невозможным движение других машин или пешеходов).

В случае же если ваш автомобиль на стоянке во дворе, либо улице припаркован не нарушая правила сан пина и градостроительных требований - оснований для эвакуации вашего авто не будет.

В любом случае, эвакуация "автомобилем соседа" неправомерна, т.к. может причинить вред Вашему автомобилю. Правом на эвакуацию в случае нарушения ПДД обладают только уполномоченные органы (ГИБДД).

2) необходимо участь, правильно ли стоит гараж у вашего соседа, чтобы это выяснить мы можем обратиться к строительным правилам ― СП 53.13330.2019. Это документ, которым руководствуются при планировании участка.

Он определяет минимальные нормы расстояний от забора соседей:

• до жилого дома ― 3 м;

• до птичника, курятника, свинарника и других построек, где содержатся птицы или мелкие домашние животные ― 4 м;

• до гаражей и остальных хозяйственных построек ― 1 м.

Расстояние от растений до забора соседей тоже строго определено. Оно составляет:

• для высокорослых деревьев ― 4 м;

• для деревьев среднего «роста» ― 2 м;

• для низких кустов ― 1 м.

Расстояние от гаража до границ участка может быть определено правилами землепользования того населенного пункта, в котором расположен участок.

С уважением,

Консультант Юридической Клиники СПбГЭУ Руссу Денис Олегович

А если забор детского сада, какое расстояние должно быть?

И как определить, расстояние на котором я могу оставлять свой автомобиль, он может сказать что ему и 5 метров мало, чтоб выехать

Если между гаражом соседи и забором дет. сада не проезжая часть (улица), а внутридворовой проезд, и нет знаков запрещающих стоянку в данном месте - то потребовать не мешать заезду в гараж сосед может только обратившись в суд и доказав (с помощью экспертизы, как правило), что при нормальном использовании автомобиля недостаточно места. То есть это будет определяться по объективным данным исходя из ширины и кривизны дороги и т.п. Вряд ли сосед захочет обращаться в суд и нести расходы на проведение соответствующей экспертизы.

Что касается расстояния от въезда в гараж до границ соседнего участка (в т.ч. участка, на котором расположен дет. сад), то оно также должно быть не менее 1 метра. Поэтому для определения правомерности размещения гаража нужно проверить по правилам землепользования Вашего населенного пункта, разрешено ли строительство гаража, выходящего в проезд, вплотную к границам собственного участка.

Никаких ном нет, кроме ном общежития