Как отстоять свои права на квартиру и выселить покупателя - история расписки в суде

• г. Донецк

Продавала квартиру, взяла деньги и написала расписку. Потом передумала продавать и возвращаю деньги, покупатель отказывается выселяться и забирать деньги. Подала в суд чтобы расписку признать договором купли-продажи и установить право собственности за ней. Как в суде отстоять свои права на квартиру и выселить их?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Вы не можете вернуть деньги и отменить продажу. Односторонний отказ от договора не допускается.

Между нами не был заключен договор, есть только расписка

Все действия, направленные на заключение сделки совершены: Вы деньги получили, ключи от квартиры передали, покупателей вселили. Вполне возможно покупатели уже переоформили на себя право собственности. Крайне маловероятно, что Вы сможете забрать себе квартиру, вернув при этом деньги.

В судебном порядке

Вы пишите "Подала в суд чтобы расписку признать договором купли-продажи и установить право собственности за ней." Вы абсолютно неверно сформулировали требования.

___

Если вы действительно хотите решить все правильно то вам нужно откорректировать требования.

Это покупатель подала в суд с иском о признании права собственности за ней. Расписку требует признать договором купли-продажи.

Ответ отключен модератором

В связи с военными действиями хотели покинуть страну, поэтому хотели продать недвижимость. Расписка была написана в феврале, а в мае мы решили не продавать и не уезжать.