Вопрос у меня такой: Можно ли свои показания выслать в суд в письменном виде, заверенном у нотариуса?

• г. Москва

В прошлом году я работала в г. Челябинске, в маленькой частной фирме, где кроме меня работали еще сам директор, его жена и одна сотрудница.

При увольнении эта сотрудница сильно поругалась с директором, и тот отказался отдать ей трудовую книжку и к тому же хитростью выманил у нее трудовой договор. Сотрудница подала на него в суд, тогда директор заявил в суде, что эта сотрудница никогда у него не работала. Кроме меня, доказывать в суде факт хищения трудовой книжки никто не может.

Сейчас я уже не работаю в Челябинске, но хотела бы ей помочь. Вопрос у меня такой: Можно ли свои показания выслать в суд в письменном виде, заверенном у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Нотариус не будет заверять именно свидетельские показания, но не имеет права отказать Вам в свидетельствовании Вашей подписи под каким либо документом написанном Вами.Ссылайтесь на закон о нотариате там это четко записано. И не называйте это свидетельскими покуазаниями.

Так и напишите, где, что, когда видели.Но суд вправе не принять такой документ, так как для опроса свидетеля находящегося в другом городе существует несколько иная процедура (судебное поручение). В моей практике случались разное отношение к такого рода документам.Отправьте,хуже не будет.

Сомневаюсь, что именно это поможет этой сотруднице. Факт работы в данном случае необходимо доказывать представляя документы из налогового органа и пенсионного фонда. Иначе доказать что-либо будет сложно.