Можно ли вернуть долю в квартире, подаренную дочерью, если она идет под снос?

• г. Ханты-Мансийск

Дочь подарила 1/4 долю в квартире в 2022 году. Дом идет под снос по программе в 2024 году. Только сейчас сказали, что поэтому я могу претендовать только на денежную компенсацию, а мне нужна квартира. Могу я вернуть назад ее долю?

Ответы на вопрос (2):

Если вы сейчас совершите сделку, то все равно попадаете под действие этой статьи.

Ст. 32 ЖК РФ

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.