Отказ в выдаче военного билета - нарушение прав гражданина или правомерные действия военкомата?

• г. Челябинск

Отказ в выдаче военного билета: правомерные действия военкомата или нарушение прав гражданина?

У меня вопрос.

Скажите пожалуйста, мне сейчас 40 лет. В армии небыл, так как в 18 лет получил условный срок. Перед судом я пришёл в военкомат по повестке, сказал, заберите меня, те ответили, что вы под следствием, мы вас не возьмём. Далее, мне сделали операцию на желудок, потом ещё одна условка. И за это время мне не приходила ни одна повестка. Мне исполнилось 31 год, и я уехал жить в другой город. Повторюсь, в этом году мне 40. Пришёл в военкомат получить военный билет. Предоставил все сопутствующие документы, которые они просили. Также принёс приписной. Те мне отказали в выдаче. Говорят езжай по месту прописки, стався там на учёт и переводись сюда.

Правомерны ли их действия, что не ставят на учёт и не дают военный билет?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно идти получать военный билет по месту регистрации, но Статья 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» допускает постановку на воинский учет, а следовательно и выдачу военного билета не по месту регистрации, а по месту пребывания гражданина. Согласно части 2 пункта 2 статьи 8 данного закона:

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» (вместе с «Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе») запрещает отказывать гражданам в постановке на воинский учет по причине отсутствия у них регистрации.

Вам необходимо написать заявление в военкомат с просьбой поставить Вас на воинский учет по месту пребывания. После постановки на учет Вам выдадут военный билет. В случае отказа военкомата обжаловать его в военную прокуратуру.

Благодарю вас!!!

Добрый день! Действия не правомерны. Согласно статье 10 ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе» отсутствие регистрации не может послужить основанием для отказа в постановке на воинский учёт. Можете написать жалобу в прокуратуру.

На воинский учёт Вас обязаны были поставить. Отказ в постановке на учёт неправомерен, т.к. согласно ч.2 ст.8 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе" отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания.

Но вместо военного билета Вам выдадут справку о непрохождении военной службы без уважительных причин. Непрохождение военной службы в связи с привлечением к уголовной ответственности и судимостью не является уважительной причиной