Заявление о рассмотрении дела в отсутствие

• г. Воронеж

На какую статью сослаться в заявление о просьбе рассмотрении дела в мое отсутствие в первый кассационный суд? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

35 ГПК РФ-это Ваше право и 167 ГПК РФ-но просите в ходатайстве направить вам копию судебного акта

ГПК РФ Статья 167.

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

В российском законодательстве нет специальной статьи, которая бы регулировала возможность подачи заявления о просьбе рассмотрении дела в ваше отсутствие в первый кассационный суд. Однако вы можете ссылаться на следующие нормы и принципы:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ):

Статья 125. Участники гражданского процесса.

Статья 132. Обязанности сторон по доказыванию.

Статья 177. Возможность представления заявлений и документов.

Общие принципы судебного разбирательства, такие как право на защиту и соблюдение процедурных норм.

Вы можете сослаться на эти нормы и принципы в вашем заявлении о просьбе рассмотрении дела в ваше отсутствие и аргументировать, почему вы считаете, что такое рассмотрение соответствует закону и вашим интересам.

Однако важно отметить, что решение о рассмотрении дела в отсутствие стороны может зависеть от конкретных обстоятельств вашего дела и позиции суда.

Ст. 167 ГПК

Не нужно ссылаться ни на какие статьи. Просто направляйте заявление с вашей просьбой о рассмотрении дела в ваше отсутствие без указания на какие-либо статьи.

Неявка в судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции лица, подавшего кассационные жалобу, представление, и других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие (ГПК РФ). Никакой просьбы не надо, рассмотрят дело в любом случае