Наследство и жилплощадь

• г. Казань

Мою маму в 2017 г лишили родительских прав. С этого момента ребенок живет в детдоме. В квартире мы были 2 собственницы. В 2023 г в октябре она умерла.

1 вопрос: Как мне сделать перерасчёт за коммунальные услуги (потому что ребенок живет с 2017 г в детдоме)

2.вопрос: Можно ли его выписать?

3.вопрос: И является он наследником её доли?

В опеку ходила они мне сведений никаких не дают.

Ответы на вопрос (8):

А вы кем приходитесь? Какой ребенок живет в детдоме?

Я старшая дочь. А в детдомо сын ее,т.е мой брат.

1. предоставить документы, подтверждающие что ребенком в детдоме

2. да

3.при лишении отца или матери родительских прав ребенок сохраняет право как на прописку, так и на пользование (владение) квартирой даже в том случае, если он вынужден временно проживать в детском доме или замещающей семье.

Где взять документы если опека не дает информацию? И как выписать его?

Попробуйте написать официальное письмо в органы опеки. Выписывать только через суд. И очень сомневаюсь, что решение будет в Вашу пользу.

А как можно это сделать, написать официальное письмо?

1. Предоставьте документы что ребёнок проживает в дет. доме

2. Попытаться можете через суд.

3. Является и вы тоже. Наследниками первой очереди на долю умершего являются Его родители, дети, супруг (а). Со дня смерти мамы ДО 6 месяцев вам нужно обратиться к нотариусу для открытия наследства.

Снять с регистрации вы его не сможете. Наследником он является. Перерасчет возможен на основании справки из ДД.