Может ли микрозайм вызвать проблемы с полицией за невозврат долга?

• г. Казань

Я брал деньги в микрозаймы и не оплатил, мне сейчас звонят якобы с полиции дознаватель, и говорит на меня микрозайм заявление написал, может ли такое или это коллектора пугают?

Ответы на вопрос (5):

Могут, скажите чтобы вызывали повесткой.

Такое может быть. Если Вы не выходите на связь и не идите на переговоры.

Здравствуйте. За получение займа может быть уголовная ответственность если вы изначально не намеревались их отдавать или если вы указали при получении займа ложные сведения. Во всех остальных случаях (а их большинство) - вас просто пугают коллекторы "стимулируя" погасить долг.

Здравствуйте. В наше время мошенников много, в том числе, которые представляются полицией. Можете никуда не ходить, даже по повестке, если нет уголовного дела. В любом случае объяснения не давайте полицейским без консультации с юристом, воспользуйтесь ст. 51 Конституции РФ.

Добрый день!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

Подробнее ➤

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.