Возможно ли взять под опеку несовершеннолетнюю девушку в Волгограде и какие требования для этого? Как влияют выплаты, получаемые за статус опекаемой и студентки, на возможность взятия под опеку?

• г. Волгоград

Я проживаю в г. Волгограде, могу ли я взять под опеку свою подругу которой 15 лет, а мне 18. Что нужно для того чтобы взять еë под опеку? Что если мне выплачивают деньги за то что я осталась без родителей и ещë учусь, и была опекаемой?

Ответы на вопрос (2):

Сможете, т.к. оформление опеки и попечительства возможно в отношении детей, оставшихся без попечения родителей, при отсутствии усыновителей. При этом сестры несовершеннолетнего подопечного, равно как и братья, бабушки, дедушки, имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами (п. 5 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Опека устанавливается над детьми от рождения до 14 лет. Попечительство - над детьми от 14 до 18 лет. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетие (достигшие 18-летнего возраста) и дееспособные лица. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными (п. 2 ст. 36 Гражданского кодекса РФ).

Вероятно не получится по причине того что Условиями для назначения лица опекуном (попечителем) (согласно ст. 35 ГК РФ) является:

нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя).

Закон не уточняет, какие именно качества имеются в виду, и орган опеки и попечительства должен руководствоваться общепринятыми нормами морали. По-видимому, назначение нежелательно в отношении лиц, ранее судимых за преступления против личности и подобные преступления; в отношении лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и наркотическими средствами; в отношении лиц, не работающих и не имеющих постоянного источника доходов и пр.

способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, под которой следует понимать состояние здоровья и возраст лица, позволяющие полноценно совершать как фактические, так и юридические действия в пользу подопечного.

Отношения между опекуном (попечителем) и ребенком.

Желание самого подопечного видеть в качестве своего опекуна или попечителя определенное лицо.

Это могут быть отношения родства (тетя — племянники, бабушка — внук, брат — сестра и пр.), свойства (сноха — свекровь), бывшего свойства (бывшая мачеха — бывший пасынок) и др. Закон не устанавливает приоритета родственных связей, однако они наиболее предпочтительны для опекунов (попечителей) и их подопечных. Поскольку обязанности опекунов и попечителей исполняются безвозмездно, то скорее всего согласие взять их на себя изъявит то лицо, которому в силу родства судьба подопечного небезразличен.

Учитывается отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Такое желание учитывается органом опеки и попечительства, если подопечный в состоянии его выразить. В соответствии со ст. 57 СК РФ мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, по любому касающегося его вопросу должно быть обязательно учтено, в том числе оно должно быть учтено и органом опеки и попечительства. Таким образом, необходимо выяснить желание ребенка по поводу назначения ему опекуна (попечителя) и отразить результат опро¬са в документах, оформляемых при установлении опеки (попечительства). и опека и попечительство может формальными отписками вас недопустить. Но допустимо попробовать и в случае чего оспорить отказ через суд.