Прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

• г. Москва

Если Прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, дело снова направляется в тот же орган? Сколько по времени длится рассмотрение? И какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (7):

Прокуратура должна установить срок для доп проверки.

Прошел уже месяц примерно, как мне позвонили с прокуратуры и сообщили, что моя жалоба удовлетворена. Но с полиции никто не связывался. Мне вообще что-то нужно делать? Или просто ждать?!

Запросите сведения о ходе проверки по материалам из полиции.

Вам должны были письменный ответ дать, там написано куда направят для доппроверки.

Дело переходит в следствие, но нельзя расслабляться, а надо активно доводить дело до конца.

Здравствуйте.

Согласно ч. 6 ст. 148 УПК РФ, признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа.

Здравствуйте!

После отмены "отказника" материал возвращается на дополнительную проверку в тот же орган.

Ваши действия завися от Вашего статуса, который пока не известен.